お盆

  • 2019.08.14 Wednesday
  • 00:10

 

盆の入りに

 

 

 

刺身盛りとおはぎが届きました

ありがたや、ありがたや^^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

立秋

  • 2019.08.13 Tuesday
  • 19:10

 

残暑お見舞い申し上げます

 

 

 

 

令和元年 八月 仙台七夕まつり

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

粋蜜桃

  • 2019.08.02 Friday
  • 17:30

 

福島から福到来^^

 

 

品種はあかつき、期間限定

「粋蜜桃」という名の水蜜桃

本当に甘くておいしい桃です

 

Mさん今年もありがとう💛

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

新緑輝く

  • 2019.05.08 Wednesday
  • 15:15

 

令和を迎え一週間

新緑が輝きます

 

 

 

 

 

 

 

 

杜の都は間もなく青葉まつり

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

素敵なお花

  • 2019.03.17 Sunday
  • 13:30

 

NHK「もりすた!」さんから

今期クール終了で

お疲れさまのお花を頂きました

 

 

素敵なブーケ

動きのある雪柳がいいですね

 

 

水切りをしますと

何か清涼感のある芳香が立ちます

独活のような?

山椒のような?

どのお花でしょう

(^^)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

小さなどんと祭

  • 2019.01.15 Tuesday
  • 19:20

 

スクール近くビルの谷間

小さな神社の小さなどんと祭
 

 

ご神火にあたり

無病息災を願う小正月の行事です

 

 

 

お振舞いの甘酒と玉こんが嬉しい

 

 

自宅では小豆粥

一番寒い時期を乗り切ろう

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019年

  • 2019.01.14 Monday
  • 15:50

 

少し遅めのご挨拶になりました

2019年

本年もよろしくお願いいたします

 

 

元旦は祝い膳もそこそこに移動

東京、そして常磐道を戻り福島へ

 

 

新年は復興支援でスタート

いわきの海の日の出です

 

 

 

豊かな海の幸

アワビの刺身や踊り焼き

アンコウ鍋も美味ですが

素朴なメヒカリのから揚げが絶品

 

大震災からはや8年

がんばろう福島

がんばろう岩手、宮城!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

カレンダー

  • 2018.12.31 Monday
  • 23:10


恩師より

著書の日めくりカレンダーを頂戴しました

 

 

2019年はこれを繰りながら

一日一日を大切に

そしてさらに食文化の伝承に努める

一年にしたいと思います

 

 

皆さま新年もどうぞ宜しくお願い致します

飯野亮一先生に感謝

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • 2018.08.24 Friday
  • 17:20

 

8月22日夕刻

スコールの後に虹くっきり!

 

 

夏休みが明けて

教室は 8月第1講がスタートしています

 

この日授業直前の空でした

いい感じ(^^)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

皇居八月

  • 2018.08.17 Friday
  • 17:10

 

お盆休みはここ何年か

皇居を臨むホテルに

滞在しています

 

 

青い空に深い緑

平成最後の夏

8月15日は心静かに過ごしたい日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

calendar

S M T W T F S
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
<< August 2019 >>

selected entries

categories

archives

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM