ローリエ (ベイリーフ)

  • 2019.10.04 Friday
  • 09:45

 

 

月桂樹の枝を頂き

たくさん葉っぱを摘みました

 

 

窓辺に広げて乾燥させます

 

煮込み料理にスープに

一年分は優にあるかな?

感謝感謝です

S田さんいつもありがとうございます(^^)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

話題の食パン

  • 2019.08.30 Friday
  • 00:10

 

1日のオープンから行列続きという

話題の高級食パン

 

 

生徒さんがお仕事帰りに並んで

私共に届けてくれました

 

F江さんありがとう

頂きますっ(^^)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

りんごジュース

  • 2019.08.24 Saturday
  • 16:10

 

リニューアル工事スタッフF氏

お盆明けに

帰省した秋田の美味を届けてくれました

 

 

100%りんごジュースをたくさん🍎

太陽をいっぱい浴びた

皮ごとふじりんご、爽やかな甘さ!

エコなパックも好感・共感です

 

乾いた喉を潤しています

ご馳走さまです!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

お盆

  • 2019.08.14 Wednesday
  • 00:10

 

盆の入りに

 

 

 

刺身盛りとおはぎが届きました

ありがたや、ありがたや^^

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

立秋

  • 2019.08.13 Tuesday
  • 19:10

 

残暑お見舞い申し上げます

 

 

 

 

令和元年 八月 仙台七夕まつり

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

粋蜜桃

  • 2019.08.02 Friday
  • 17:30

 

福島から福到来^^

 

 

品種はあかつき、期間限定

「粋蜜桃」という名の水蜜桃

本当に甘くておいしい桃です

 

Mさん今年もありがとう💛

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

新緑輝く

  • 2019.05.08 Wednesday
  • 15:15

 

令和を迎え一週間

新緑が輝きます

 

 

 

 

 

 

 

 

杜の都は間もなく青葉まつり

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

素敵なお花

  • 2019.03.17 Sunday
  • 13:30

 

NHK「もりすた!」さんから

今期クール終了で

お疲れさまのお花を頂きました

 

 

素敵なブーケ

動きのある雪柳がいいですね

 

 

水切りをしますと

何か清涼感のある芳香が立ちます

独活のような?

山椒のような?

どのお花でしょう

(^^)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

小さなどんと祭

  • 2019.01.15 Tuesday
  • 19:20

 

スクール近くビルの谷間

小さな神社の小さなどんと祭
 

 

ご神火にあたり

無病息災を願う小正月の行事です

 

 

 

お振舞いの甘酒と玉こんが嬉しい

 

 

自宅では小豆粥

一番寒い時期を乗り切ろう

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019年

  • 2019.01.14 Monday
  • 15:50

 

少し遅めのご挨拶になりました

2019年

本年もよろしくお願いいたします

 

 

元旦は祝い膳もそこそこに移動

東京、そして常磐道を戻り福島へ

 

 

新年は復興支援でスタート

いわきの海の日の出です

 

 

 

豊かな海の幸

アワビの刺身や踊り焼き

アンコウ鍋も美味ですが

素朴なメヒカリのから揚げが絶品

 

大震災からはや8年

がんばろう福島

がんばろう岩手、宮城!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

calendar

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< October 2019 >>

selected entries

categories

archives

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM